PROYECTO 1:

FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES PARA ALIVIAR LA VULNERABILIDAD SOCIAL 

El proyecto está enfocado en el fortalecimiento de capacidades de comunidades localizados en cuatro socio ecoregiones de Bolivia para reducir la vulnerabilidad social relacionada a la desigualdad entre hombres y mujeres, la desigualdad generacional y la vulnerabilidad social por causas ambientales. El fin del proyecto se logrará a través de:

a) El fortalecimiento de investigación transdisciplinaria y la formación de capacidades formales e informales para contribuir a la reducción de la vulnerabilidad social. 

b) La generación de nuevos conocimientos conjuntos que permitan la promoción de planes de intervención, nuevas propuestas de políticas públicas y programas relacionados a reducción de la vulnerabilidad social, a través de la metodología de Comunidades Transdisciplinarias de Aprendizaje.

 

Últimas publicaciones

 

Equipo

JRT_6998_edited.jpg
Marcela Losantos

Coordinadora Nacional y Líder de Proyecto Local


CONTACTO:
marcela.losantos@ucb.edu.bo  

UCB - Regional La Paz

 

IMG-p14PN-VK-Gerrit-Loots-01augustus2019

Gerrit Loots

Líder de Proyecto Flamenco

CONTACTO:
gloots1006@gmail.com 

 


Universidad Libre de Bruselas - Bélgica  

Natalie_Guillén.jpg

Natalie Guillén

Coordinador Regional de Proyecto y doctorante

CONTACTO:

nguillen@ucb.edu.bo 

UCB - Regional La Paz

Marcelo_edited.jpg

Marcelo Guardia

Coordinador Regional de
Proyecto

 

CONTACTO:

eguardia@ucb.edu.bo


 

UCB - Regional Cochabamba

foto de perfil_edited.jpg

Luis Adolfo Mercado

Coordinador Regional de Proyecto

CONTACTO:

lmercado@ucb.edu.bo

 


UCB - Regional Santa Cruz

Lorena Mendoza.jpg

Lorena Mendoza

Coordinador Regional de Proyecto

CONTACTO:

lmendoza@ucb.edu.bo 

 


UCB - Regional Tarija

Andrea%20Vargas_edited.jpg

Andrea Vargas

Investigador​a y Doctorante

CONTACTO:

avargas@ucb.edu.bo

 

UCB - Regional Cochabamba

53423760_10156327600841242_3302367639128

Ana María Arias

Investigadora

 

CONTACTO:

aarias@ucb.edu.bo 

UCB - Regional La Paz

juan%20manuel%20navarro%20ameller_edited

Juan Manuel Navarro

Investigador


CONTACTO:

jnavarro@ucb.edu.bo 

 

 
UCB - Regional Cochabamba

 

Screenshot%20(700)_edited.jpg

Luciana Laruta

Investigador


CONTACTO:

lucianalaruta@uacucb.edu.bo 

 

 
UCB - Unidad Académica Campesina de Pucarani, La Paz

 

foto de perfil_edited.jpg

Fernando Lopez 

Investigador

 

CONTACTO:

flopez.z@ucb.edu.bo 


UCB - Regional Tarija