PROYECTO 2:

Gestión integral del agua

El objetivo principal del Proyecto 2 es construir capacidades nuevas y mejoradas para la Gestión Integral del Agua en diferentes niveles en Bolivia. Dos objetivos específicos están fijados:

 

a) Fortalecer capacidades académicas (educación, entrenamiento, búsqueda) que se convertirán en un catalizador para el desarrollo del país en las áreas de medio ambiente y agua.

 

b) Participar en las Comunidades Transdisciplinarias de Aprendizaje mejorando el entendimiento exhaustivo integral de los problemas del agua en Bolivia para beneficiar las comunidades más vulnerables.

 

Últimas publicaciones

 

Equipo

Paul d'Abzac.jpeg
Paul d'Abzac

Líder de Proyecto Local  y
Coordinador Regional

CONTACTO:
pdabzac@ucb.edu.bo

 


UCB - Regional Cochabamba

 

Marijke Huysmans.jpg
Marijke Hyusmans

Líder de Proyecto Flamenco

CONTACTO:
Marijke.Huysmans@vub.be

 


Universidad Libre de Bruselas - Bélgica  

Freddy Soria.jpeg
Freddy Soria

Coordinador Regional de Proyecto

CONTACTO:

fsoria@ucb.edu.bo

UCB - Regional La Paz

Monica Guzman.jpeg
Mónica Guzmán

Coordinador Regional de
Proyecto y doctorante

 

CONTACTO:

mguzman@ucb.edu.bo  

UCB - Regional Santa Cruz

Rosalva Angulo.jpeg
Rosalva Angulo

Coordinador Regional de Proyecto y doctorante

CONTACTO:

rangulo@ucb.edu.bo

 


UCB - Regional Tarija
 

Carolina Garvizu.png
Carolina Garvizú

Investigadora

 

CONTACTO:

vc.garvizu@acad.ucb.edu.bo 

UCB - Regional La Paz

Afnan Agramont.jpg
Afnan Agramont

Investigador y doctorante

 

CONTACTO:

aagramont@ucb.edu.bo 

UCB - Regional La Paz

Inti.jpg
Inti Roríguez

Investigador y doctorante

CONTACTO:

irodriguez@ucb.edu.bo

UCB - Regional Cochabamba